Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества» и Правительства Белгородской области

В рамках историко-просветительского онлайн-проекта «Создание серии интернет-квестов с дополненной реальностью, посвященных истории Белгородской черты», реализованного в Белгородской области при поддержке Фонда «История Отечества», был создан новый онлайн продукт - мобильное приложение «Белгородская черта».

Приложение призвано рассказать об истории Белгородской черты с использованием игровых технологий и дополненной реальности. Применяется разработка на площадке музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях», открывшегося в сентябре на территории села Драгунского в Белгородской районе.

Среди «фишек», которые реализовал в новинке разработчик - студия #f90, можно отметить:

  1. виртуальную 3-d карту музея, которая позволяет взглянуть на экспозицию с высоты птичьего полёта;
  2. интерактив с использованием дополненной реальности, реализованный в 5 квестах, ориентированных на разные возрастные категории. При их прохождении необходимо перемещаться по территории музея от одного объекта к другому, ориентируясь на подсказки. При сканировании QR-кода правильной контрольной точки пользователь получит доступ к следующему шагу квеста.
  3. встроенный аудиогид по экспозиции музея;
  4. серию мини-игр, в которые можно поиграть удаленно вне территории музея.
  5. сезонные обновления: каждый квартал для приложения будут выходить пакеты дополнений с новым уникальным контентом;
  6. впервые для визуализации в дополненной реальности будут использованы не 3-d модели, а оцифрованные видеоролики настоящих людей - историков и реконструкторов.

Пользователи операционной системы Android уже сейчас могут скачать приложение со специальной страницы сайта https://history-park.ru/app, а в течение недели приложение можно будет найти в Google Play (tm) по названию Белчерта. На той же странице можно оставить контакт и записаться на бета-тестирование, чтобы получить информацию о выпускающемся приложении самыми первыми.

Проект разработан и реализуется БРОО «Историческое общество «Ратник». Официальный сайт музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» - http://history-park.ru/.

В ноябре приложение появится и для платформы Apple iOS (tm).