Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества» и Правительства Белгородской области

 

Экскурсии по крепости в Яблонове стартуют в конце сентября

 

Деревянная крепость образца XVII века появилась этим летом в Корочанском районе, в селе Яблонове. Пока ее не найти на туристических картах – официального открытия еще не было. Но экскурсии там уже бывали.

А скоро посетителей должно стать еще больше: в конце сентября яблоновская крепость начнет принимать гостей. Правительство области рассчитывает, что объект будет туристической меккой региона – познавательным, интерактивным и востребованным. И посещать его будут не менее 70 тыс. человек в год. Как этого добиться, обсуждали на оперативном совещании при губернаторе области. Для эффективного развития объекта глава региона Евгений Савченко поручил организовать наблюдательный совет.

Предложено разработать сценарий дня города-крепости, где, помимо экскурсий, будут проводиться обязательные ежедневные мастер-классы, например, по гончарному и кузнечному делу, ткачеству. Площадки объекта должны использоваться активно – до 500 разных встреч в год – от научно-практических конференций до исторических реконструкций. Все, что связанно с Белгородской чертой, школьники должны узнавать не в классе за партой, а в атмосфере тех времен.

Читать в источнике: https://mirbelogorya.ru/region-news/52-korocha/33227-ekskursii-po-kreposti-v-yablonove-startuyut-v-kontse-sentyabrya.html