Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества» и Правительства Белгородской области

© перевод текста А.И. Папкова

Тексты документов приведены в соответствии с правилами издания рукописных текстов XVI—XVIII вв.[1] Титла и сокращения раскрываются, выносные буквы вносятся в строку без выделения. Пропущенная гласная после выносной согласной восстанавливается. Вышедшие из употребления буквы заменяются буквами современного алфавита. Знаки препинания, мягкий и твердый знак расставляются по правилам современной орфографии и пунктуации. Буквенная цифирь передается арабскими цифрами. Пропущенные слова и буквы, восстановленные по смыслу, взяты в квадратные скобки. Даты документов, определенные по дате получения в Разрядном приказе, отмечены «звездочкой».

(Л. 32) Государю царевичу и великому князю Алексею Алексеевичу халоп твой Васька Свищов челом бьет. В нынешнем государь во 160-м году июля в 17 день прислана ко мне халопу твоему в Болховой твоя государева царевича и великого князя Алексея Алексеевича грамота из розряду за приписью дьяка Ивана Северова. А велено мне, халопу твоему, по твоей государевой грамоте Болхового города детей боярских, и драгунов, и черкас, и козаков, и стрельцов, и пушкарей и воротников, и всяких служилых и жилецких людей, конных и пеших, всех на лицо с пищальми и со всякими бои пересмотреть. И тово своево смотру списак написать в тетрати с поместными и з денежными оклады, и их детей, и братьев, и племенников, и зятьев, и внучат, соседей и подсосетников, и захребетников, и половинщиков. И во сколька лет их дети, и братья, и племенники, и зятья, и внучата. И скока тех всех людей конных и пеших (Л. 33) пожаловано твоим.

По твоему государеву царевича и великого князя Алексея Алексеевича указу болховских всяких чинов служилых людей конных и пеших с пищальми и со всякими бои, их дети и братья, и племенники, и зятья, и внучата пресмотрел всех на лицо с пищальми и со всяким бои. И того смотру своиво списак велел написать в книги, подлинно, порознь по статьям. А хто по указу отца твоево государева великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малые Росии самодержца из болховских изо всяких чинов людей в полкех з бояре вашими, и воеводы, и хто в солдатцкой и в драгунской или в ыную в какую службу записан, и где кому в полкех быть указоно на вашей, государь, службе по указном местом. И хто ныне из них на службу в полки по наряду не поехол, и хто в приказной избе поъячих, и что кому годовое жалованье и денежной оклад, и с коких доходов им денежное жалованье давать указона, и с котораго году кто в приказной избе сидит, и по какому указу быть велено, и сколька каких служилых людей и в которых городах на вестях, и в которых местах на сторожах, и на заставах, и в стоялых острожках, и в скольках верстах от города какия сторожи (Л. 34) и стоялые острожки и по скольку человек в городе и у зелейные козны на короулех стоят, и в колька день переменяютца, и что за теми службами в Болховом каких служилых и жилецких людей оставаетца, и кто имен Болхового города всяких чинов служилых людей в прошлом во 162-м и в нынешнем во 163-м году померла, и что у ково детей мужскова полу и сколькех лет, и что в Болховом твоево государева какова наряду и поскоку к которой пищали ядер и в колька гривенок весом ядро, и сколька в козне зелья пищальнова и пушечнова, и сколька пуд свинцу, и в колька пуд вестовой колокол. Давно ль тот колокол в Болховой прислан, и что зелья и свинцу по нам вестям в прошлом во 162-м и в нынешнем во 163-м году в росход вышла и каким людем и для каких посылок. И сколька ссудных дел пошлинных и всяких неокладных денежных доходов в приходе, и что в Болховом в житницах каких хлебных запасов в московскую томоженную меру. И то все писано в книгах подлинна, порознь, по статьям.

Да в твоей же государеве грамоте, ко мне, халопу твоему, писана, которым болховским всяким чинов служилым людям быть велено на вашей, государь, службе в полкех по указным местам конным и пешим в полковой и в солдатцкой службе, а на службу в полки не по(Л. 35)шли или которые службы ис полков збежали, а ныне живут по домам в Болховом, государь, всяких чинов служилых людей, которые взеты в полки, останцов и с полков беглецов нет. А которые по указу отца твоево государева великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малые Росии самодержца из Болховских изо всяких чинов людей в полковую и в пешую в солдатцкую службу взяты, и те все на вашей, государь, службе з бояры вашими и воеводы, по указном местом, где кому по наряду указано быть.

А сметные книги и против сметных книг перечневую роспись послал я, холоп твой, к тебе государю, к Москве с сею отпискаю. А с книги и с росписью и с отпискою послал я, холоп твой, к тебе государю, к Москве, норочнова гонца болховского сына боярскова Климка Голищова июля в 28 день.

РГАДА.— Ф. 210.— Столбцы Белгородского стола.— № 413.— Л. 32—35. Подлинник.

[1] Правила издания исторических документов в СССР. М., 1990.