Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества» и Правительства Белгородской области

© перевод текста А.И. Папкова

Тексты документов приведены в соответствии с правилами издания рукописных текстов XVI—XVIII вв.[1] Титла и сокращения раскрываются, выносные буквы вносятся в строку без выделения. Пропущенная гласная после выносной согласной восстанавливается. Вышедшие из употребления буквы заменяются буквами современного алфавита. Знаки препинания, мягкий и твердый знак расставляются по правилам современной орфографии и пунктуации. Буквенная цифирь передается арабскими цифрами. Пропущенные слова и буквы, восстановленные по смыслу, взяты в квадратные скобки. Даты документов, определенные по дате получения в Разрядном приказе, отмечены «звездочкой».

(Л. 58) 148-го (1639) году октября в 24 день по государя царя и великого князя Михаила Федоровича всея Русии указу и по грамоте стольнику и воеводе князю Василью Петровичу Львову велено з государевы службы из Яблонова ехать к Москве, а в Яблонове и на Короче велено оставить на время до государева указу стольника князе Семена Львова. А что в Яблонове и на Короче наряду и в казне зелья и свинцу и всяких пушечных запасов и что в государеве казне денег и в житницах и в гумнех хлебных запасов прошлых лет и нынешнего 148-го году и что на государевы лошади изготовлено конского корму и государевы указные грамоты о всяких государевых делах и всякие государевы дела и списки всяких служивых и жилецких людей руских и иноземцов и тому всему роспись велено отдать князю 1Семену[2] Львову.

А каким образцом в Яблонове и на Короче городы и остроги учинены, и что в Яблонове и на Короче около городов и острогов по мере сажень, и как в Яблонове и на Короче для береженья от татарского приходу зделаны земляные и всякие крепости, и на скольких верстах те крепости совсем отделаны в прошлых летех, и что нынешнего лета каких крепостей зделано и чево недоделано, и что в Яблонове и на Короче отдано князю Семену Львову государевы денежные казны и наряду и зелья и свинцу и всяких пушечных запасов и в житницах и в гумнех всяких хлебных запасов и всяких государевых дел, и что государевы лошадей и что им изготовлено корму и кому те лошади приказаны и тому всему велено привезти к государю, к Москве, роспись.

(Л. 59) Роспись, что в Яблонове и на Короче городов и острогов, и что на Яблонове и на Корочи около городов и острогов по мере сажень и что каких крепостей и на скольких верстах и что отдано князю Семену Львову наряду и пушечных всяких и в житницах и в гумнех хлебных запасов и государевых дел и что в Яблонове государевых лошадей и что им изготовлено конского корму и кому те лошади приказаны

В Яблонове городе острого дубовой, стоячей, с приезду от землянова города от Московских ворот ворота острожные Изюмские, на воротах башня рублена в четыре стены, верх шатровой, с обламы, на верху чердак, кругом четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В башне два моста. В середнем бою пищаль медная, в станке на колесах, в кружале ядро три гривенки, к нему 77 ядер. Пушкарь у ней Офонька Ондросов.

От тех ворот острог стоячей дубовой с полатьми, от земли до палатей по мере полторы сажени, а от полатей до верхнева бою сажень с четью, а поверх острогу катки. А по мере в том прясле до наугольной башни дватцать сажень.

Первая наугольная башня рублена в четыре стены, верх шатровой, на верху чердак, кругом четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом, в башне два моста. В середнем бою пищаль медная полковая, в станке на колесах, в кружале ядро две гривенки, к ней 84 ядра. У ней пушкарь Трофимка Иванов.

От первой наугольной башни до другой наугольной башни сорок сажень, а посеред тово прясла калитка, против калитки через ров рукав рубленой, а в рукаве со всех трех сторон бои.

(Л. 60) Другая наугольная башня с московской стороны рублена в четыре стены, верх шатровой, на верху чердак, кругом четыре окошка, крыт тесом. В башне два моста. В верхнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, в кружале ядро гривенка, к ней 77 ядер. Пушкрь у ней Офонька Денисов.

От той башни до Воденых ворот по пряслу 20 сажень.

Ворота Воденые в рукав х колодезю рублены в четыре стены, на воротех роскат дубовой с обламы, на роскате пищаль железная чюгуная, в станку на колесах, в кружале ядро пять гривенок, к ней сто пятьдесят ядер. Пушкарь у ней Андрюшка Гаврилов.

Против ворот рукав х колодезю, острог дубовой с полатьми, из рукава в ров два подлаза.

От Водяных ворот до третей наугольной башни по мере 20 сажень.

Третья наугольная башня от Халанской стороны рублена в четыре стены, верх шатровой, на верху чердак, кругом четыре окошка, крыт тесом, в башне два моста, в середнем бою пищаль медная, в станке на колесах, в кружале ядро две гривенки, к ней 84 ядра. У ней пушкарь Бориска Умрихин.

От той наугольной башни по мере сорок сажень, посеред острожной стены калитка, против калитки через ров рукав рубленой, со всех трех сторон з бои.

Четвертая наугольная башня от землянова города от Голубинских ворот рублена в четыре стены, верх (Л. 61) шатровой, на верху чердак, в чердаке окошки, крыт тесом. В башне два моста. В середнем бою пищаль медная, в станке на колесах, в кружале ядро три гривенки, к ней 77 ядер. Пушкаря у ней нет.

От той башни до Изюмских ворот 20 сажень.

А около острогу и рукава ров в ширину сажень с четью, в глубину тож. А подле рву зделан частик дубовой, а поверх острогу покладены катки.

И всего в Яблонове по острогу и с воротными башнями шесть башен, а по мере около острогу меж башен 160 сажень, а з башнями 180 сажень.

А около того острогу зделан город земляной со обламы.

На земляном городе с московские стороны, с приезду, ворота Московские, на воротах башня рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, крыт тесом. В воротех в нижнем бою пищаль медная в станке на колесах, в кружале ядро гривенка, к ней 77 ядер. Пушкаря у ней нет. На тех же воротах в середнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в кружале ядро три гривенки, к ней 180 ядер. Пушкарь Стенька Ермолин. На тех же воротах в верхнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в кружале ядро две гривенки, к ней 104 ядра. Пушкаря у ней нет.

От Московских ворот по городу к пруду прясла 55 сажень. Первая башня с московской же стороны рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, в чердаке четыре окошка. Башня и чердак крыты тесом, в башне два моста. В нижнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в кружале ядро две гривенки, к ней 84 ядра. Пушкарь (Л. 62) у ней Пронька Степанов.

В верхнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в крушале ядро три гривенки, к ней 77 ядер. Пушаря у ней нет.

От той башни прясло землянова города 63 сажени. На том же прясле башня круглая земляная, а на ней зделаны обламы з бои, всход на башне зделан и в башне мост.

Другая Напрудная башня рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, на нем четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В башни три моста с кронтве (?) башню. Под нижним мостом из пруда зделано труба для спуску прибылый воды. В середнем бою в той башне пищаль медноя, в станку на колесах, в крушале ядро три гривенки, к ней 77 ядер. Пушкарь у ней Елфимка Иванов. А против той башни в городе пруд.

От той Напрудной башни до Халанских ворот прясло 67 сажень.

Ворота Халанские, на воротах башня рублена в четыре стены, верх шатровой, на верху чердак, в чердаке четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В нижнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в кружале ядро три гривенки. К ней 150 ядер. Пушкаря у ней нет.

В середнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, ядро три гривенки. К ней 77 ядер. Пушкарь у ней Родька Васильев.

От Халанских ворот на гору до первой башни 40 сажень.

От халанской стороны башня первая от гумна, рублена в четыре стены с обламы, на верху чердак. (Л. 63) Башня и чердак крыто тесом. В середнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, в кружале ядро три гривенки. К ней 150 ядер. Пушкарь у ней Ивашка Воронин.

От Первой башни с холанской стороны до другой наугольной башни 55 сажень.

Башня наугольноя с холанской же стороны рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, кругом четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. А из башни за город калитка. В середнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в крушале ядро две гривенки. К ней 84 ядра. Пушкарь Петрушка Иванов.

От той башни к Голубинским воротам до середней башни 44 сажени.

Башня середняя, от халанской же стороны, рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой в четыре стены, на башне чердак, кругом четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В середнем бою пищаль медная, в станке на колесах, в кружале ядро гривенка, к ней 77 ядер. Пушкарь Евсевийко Трофимов.

От той башни до Голубинских ворот 42 сажени.

Ворота Голубинские на Изюмской сокме, на воротех башня рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, кругом четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В воротех в нижнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в крушале ядро три гривенки. К ней 150 ядер. Пушкарь Ливашко Артемьев. В середнем бою пищаль галанскоя медноя вестовая, в стонку на колесах, в кружале ядро шесть гривенок. А к ней (Л. 64) 150 ядер. Пушкаря у ней нет. Написан был к ней стрелец Петрова приказу Лаврова Фомка Семенов.

От Голубинских ворот до первой башни 55 сажень.

Первая башня от Голубинских ворот рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на башне чердак, кругом чердака четыре окошка. Башня и чердак крыты тесом. В нижнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, по кружалу ядро три гривенки. К ней 150 ядер. В той же башне в середнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, ядро две гривенки. К ней 150 ядер. Пушкарь у обеих пушак Моисейко Корнеев.

От той башни до другой башни х Короченским воротам с крымской стороны прясло 55 сажень.

Башня другоя от Голубинских ворот х Короченским воротам рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на башне чердак, в чердаке кругом четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В нижнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, ядро три гривенки. К ней 77 ядер. В той же башне в середнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, ядро три гривенки. К ней 77 ядер. У обеих пушкарь Фетька Холкунов.

От той башни до Корочанских ворот прясло 53 сажени.

Короченские ворота башня рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак. Башня и чердак крыто тесом. Кругом чердака четыре окошка. В башне три моста. В нижнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, в кружале ядро гривенка. К ней 150 ядер. У ней пушкарь Серешка Ланин. В той же башне в середнем бою пищаль железная чюгунноя, в станку на колесах, в кружале ядро десять (Л. 65) гривенок. К ней 150 ядер. Пушкарь Потапка Ланин. В той же башни в верхнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, в кружале ядро две гривенки. К ней 84 ядра. Пушкаря у ней нет.

От Короченских ворот до первой башни прясло 53 сажени.

Первая башня от Короченских ворот рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, в чердаке четыре окошка. Башня и чердак крыты тесом. В башне два моста. В той же башне в середнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в кружале ядро три гривенки. К ней 77 ядер. Пушкарь Ортюшка Яковлев. В нижнем бою пищаль медноя, в станку на колесах, в крушале ядро три гривенки. А к ней 77 ядер. Пушкаря у ней нет.

От той башни до наугольной башни прясла 53 сажени.

Наугольная башня рублена в четыре стены с обламы, верх шатровой, на верху чердак, кругом чердака четыре окошка. Башня и чердак крыто тесом. В башне два моста. В середнем бою пищаль медная, в станку на колесах, в кружале ядро две гривенки. К ней 150 ядер. Пушкарь Гришка Радивонов.

Перед башнею мост на столбах с перилы.

От той башни до Московских ворот прясло 53 сажени.

И всего в Яблонове по земляному городу четверы ворота, а в воротных башнях, по мере, по четыре сажени в стене. Да девять башен глухих деревяных, а в тех башнях, по мере, по три сажени с полусаженью в стене. А по земляному городу зделаны обламы со всякими бои. А каковы обламы зделаны, и обламом в 148-м году июня в 28 день послан к государю образец з жильцом (Л. 66) с Прокофьем Коптевым. А кругом земляного города по мере в малую сажень 769 сажень, а в большую государеву сажень 654 сажени с полусаженью. Кругом землянова города ров, глубина рву сажень с четью, ширина полторы сажени, а окола рву частик дубовой в четыре ряда, а от частику до надолоб с короченскую сторону 12 сажень, с московскую сторону 10 сажень, с халанскую сторону 3 сажени, за Голубинскими вороты 3 сажени. За теми ж Голубинскими вороты от города 100 сажень башня караульная.

За земляным же городом, с московской стороны, в Яблоновском лесу, по обе стороны Яблонова ручья, по государеву указу устроены казачьи слободы, 19 дворов, от городовой стены те слободы 120 сажень.

В государеве зелейном погребе налицо зелья 15 пуд с полупудом, свинцу 148 пуд. 5 знамен киндячных и зенденных сотенных и пехотных.

(Далее идет роспись вооружения, инвентаря, документов, денежной казны, зерна, лошадей — Л. 66—80)

РГАДА.— Ф. 210.— Столбцы Белгородского стола.— № 144.— Л. 58—80. Подлинник.

[1] Правила издания исторических документов в СССР. М., 1990.

[2] Вписано над строкой.