Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества» и Правительства Белгородской области

© перевод текста А.И. Папкова

Тексты документов приведены в соответствии с правилами издания рукописных текстов XVI—XVIII вв.[1] Титла и сокращения раскрываются, выносные буквы вносятся в строку без выделения. Пропущенная гласная после выносной согласной восстанавливается. Вышедшие из употребления буквы заменяются буквами современного алфавита. Знаки препинания, мягкий и твердый знак расставляются по правилам современной орфографии и пунктуации. Буквенная цифирь передается арабскими цифрами. Пропущенные слова и буквы, восстановленные по смыслу, взяты в квадратные скобки. Даты документов, определенные по дате получения в Разрядном приказе, отмечены «звездочкой».

(Л. 48) Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Руси холоп твой Андрюшка Бутурлин челом бьет. По твоему государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всея Руси указу велено мне холопу твоему быть на твоей государеве службе на Изюмской сокме меж Халанского лесу и реки Корочи в Яблочном лесу для отбереганья от воинских людей. А со мною, холопом твоим, велено быти московским стрельцам двум тысечам человеком с вогненым боем и с нарядом. А приехав мне, холопу твоему, на Изюмскую сокму розъездить и розсмотреть с головами и с ратными людьми где лутче поставить стоялый острог, чтоб тем острогом отнять приходу воинских людей на твои государевы украйны. И которое место я, холоп твой, обыщу, где быть стоялому острогу лутче, чтоб тот стоялый острог был к Цареве сокме и к татарским сокмам ближе. И отыскав место, велено мне, холопу твоему, острог поставить, и колодези покопать, и на твою государеву зеленую казну погреб сделать, и совсем острог укрепить, чтоб в том остроге в приход (Л. 49) воинских людей быть безстрашно.

И по твоему государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всея Руси указу пришел [я], холоп твой, на твою государеву службу на Изюмскую сокму в Яблочном лесу марта в 25 день. И стоял с ратными людьми в Яблочном лесу апреля по 15 число, затем что твоих государевых земляных снастей, кирок, и топоров, и лопат не было в острогу и надолоб ставить было нечем. А посланы твои государевы земляные снасти на Изюмскую сокму с Ивашком городельцом. И Ивашко горододелец ко мне, холопу твоему, приехал на Изюмскую сокму апреля в 15 день. И я, холоп твой, того числа велел московским стрельцам под Яблоновым лесом острог ставить, и башни рубить, и надолбы ставить от Яблонового лесу до реки до Корочи, и колодези копать, и погреб дубововой на твою государеву зеленую казну делать. А осколеням детям боярским велел надолбы ставить от Яблонового лесу до Халанского лесу.

А как у меня, холопа твоего, острожное дело свершитца и мне, холопу твоему, о том писать к тебе государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Руси. И я, холоп твой по твоему государеву указу с головами и с сотниками и с ратными людьми, отыскав место под Яблоновым лесом, близко Царевы сокмы, острог поставил стоялой дубовой. И колодези покопал, (Л. 50) и на твою государеву зеленую казну погреб дубовой сделал, и зеленую казну устроил в погребу, и на твои государевы запасы амбар устроил, и совсем острог укрепил как быть бесстрашно в приходу воинских людей. И надолобы до реки до Корочи от Яблонового лесу московскими стрельцами поставил все сполна. А острог, государь, почат делать и надолобы ставить апреля с 16 числа, а острог сделан и совсем укреплен, и колодези выкопаны, и надолбы поставлены апреля в 30 день. А стоялых, государь, острожков послал я, холоп твой, ставить для поспешения московских стрельцов до приходу воинских людей, где довелись острожки поставить, того же числа. А как государь стоялые острожки устроятца и совсем укрепятца, о том к тебе, государю, я, холоп твой, отпишу. А осколеня, государь к надолбному делу не едут, и надолбы не доведены до Халанского лесу версты з две.

А каков, государь, острог у Яблонового лесу поставлен, и башни рублены, и каким делом, и что по мере в стенах, и каков погреб зеленый, и амбар на хлебные запасы устроены, и колодези покопаны, и надолбы поставлены и тому роспись послал я, холоп твой, к тебе государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Руси. А с сею, государь, отпискою послал к тебе государю туленина сына боярского Микиту Коптева.

РГАДА. — Ф. 210. — Столбцы Белгородского стола. — № 84. — Л. 48—50об. Подлинник.

[1] Правила издания исторических документов в СССР. М., 1990.